воскресенье, 30 марта 2014 г.

Внутренний мир: La Bataille de la Moscowa

Игра: La Bataille de la Moscowa.
Серия: La Bataille.
Издатель: Clash of Arms Games.
Год издания: 2012 г. (третье издание).

Учитывая то, что в молодости я дважды был убит на Бородинском поле, появление этой игры в моей коллекции ожидалось с особым нетерпением. Не без приключений, но игра все же добралась до своего нового хозяина, то есть до меня. Мне представляется, что разговор о ней имеет смысл начать с обзора содержимого коробки, поскольку в моем случае до игры еще далеко. В  открытом доступе перевода правил нет, и его, по всей видимости, еще предстоит сделать. А в этом вопросе только сказка сказывается быстро. 


Внешне коробка производит самое положительное впечатление, щеголяя репродукцией с картины Луи-Франсуа Лежена. Но внутри нас сразу поджидает первая странность. По неизвестной мне причине, эта самая коробка резко превосходит объемом внутреннее содержание. По сравнению со стандартным размером, она и шире, и длиннее. В результате, многочисленные листы фишек, планшеты и буклеты чувствуют себя в ней излишне вольготно, а сама коробка не желает цивилизованно размещаться на полке. Наверное, такое решение издателя чем-то обусловлено (возможно, остальные игры серии Tactical Napoleonics издавались так же?), но мне причины доподлинно не известны, а известны нежелательные последствия. При этом коробка родственной Fontenoy имеет обычный размер и выглядит гораздо аккуратнее.

Коробка с игрой вместе с коробкой Fontenoy
Карта производит впечатление. Для меня до сих пор является загадкой, где именно я ее буду раскладывать. Она состоит из четырех листов стандартного размера и отрисована замечательно, что, впрочем, можно сказать обо всех картах, имеющих отношение к Clash of Arms. Но вот качество материала не на высоте. Карта напечатана на достаточно тонкой бумаге и требует чрезвычайно бережного обращения. И здесь снова следует констатировать, что в Fontenoy все сделано куда более добротно.

Ровно четверть поля сражения. Главное, что бросается в глаза на самой карте - полное отсутствие номеров гексов
Но главным безобразием являются листы с боевым расписанием армий. Мало того, что они напечатаны на тонкой бумаге, так боевой порядок каждой армии еще и разделен на два листа, причем разрезан он «по живому», прямо по квадратам подразделений. Предполагается, наверное, что я должен все это склеить. Пусть так, но неужели нельзя было сверстать все эти квадратики правильно!

Как видите, батальоны не пощадили...
А дальше, все как положено! Фишек много и они красивы. Только сочетание основных цветов получается необычное. Синяя армия должна сойтись в бою с зеленой на фоне синевы ручьев и зелени леса. Хотя всякие прочие цвета мундиров также представлены в ассортименте. «Уланы с пестрыми значками» и т.д. Единственное, что изменил бы я - фишки командиров. По-моему, использование портретов сделало бы их гораздо заметнее. В нынешнем виде найти командира среди пехоты, кавалерии и артиллерии всех мастей несколько затруднительно. Впрочем, напомню, что я еще не играл в игру и, возможно, в реальности это не составляет большой проблемы.

Четыре листа с фишками подразделений. К ним прилагается еще два листа с маркерами
В коробке также можно обнаружить общие для серии «Правила Марии-Луизы» на 24-х страницах, книгу сценариев на 60-и, разнообразные таблицы и справочные планшеты (числом 8). К игре прилагается трогательная игра-открытка.

Целая россыпь справочных планшетов
В итоге, игра действительно огромна и, несмотря на сделанные выше замечания, сделана с соблюдением всех основных стандартов современного варгейма. Как все это будет выглядеть на полу, поскольку карта такого размера на стол не поместится, увидим!

Коллективное фото


2 комментария:

  1. Впечатляет! Только фишки полков рассмотреть бы поподробнее.
    Игра-монстр! Сомневаюсь, что сел бы в нее играть, а вот отчет и впечатления почитал бы с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  2. Увы! До игры пока далеко. Сначала перевод правил. Кроме того, сейчас в работе Fontenoy.

    ОтветитьУдалить